四年级数学集体备课活动
时间:2015/10/31 15:22:14 来源:本站 字体显示:大 中小 阅读:1050次
此次,由骆天华老师主备《解决问题的策略》。
骆天华:本次集体备课主要针对学生在本章学习的过程中常出现的问题进行讨论研究,探讨如何有效提升学生对题目的理解能力。
教学过程:
一、揭示课题
板书:策略
谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)
今天我们来研究解决问题的策略。
(板书课题:解决问题的策略)
二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。
(一)解决问题1
1、出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?
根据这些信息你可以提些什么数学问题?
这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?
大家试一试(交流)
小明 3本 18元
小华 5本 ?元
(1)列表的方法:
小明 |
3本 |
18元 |
小华 |
5本 |
?元 |
(2)画示意图的方法整理:
3本 18元
5本 ?元
(3)画线段图
比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。
2、解决问题1:小华用去多少元?
让学生先独立解答,再交流。
(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价
看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价
(2)根据线段图,你能否想出别的解法?
比如:18+6×2=30(元)
指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。
(二)解决问题2
1、提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?
学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。
交流:
18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
2、比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?
三、解决问题
P56-1 桃树和梨树一共多少棵?杏树比梨树多多少棵?
P58-1 三年级和四年级一共多少人?四年级比五年级少多少人?
交流:指名说说自己是怎么想的?怎么算的?
四、课堂总结
通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?
汤万平:在这一章的学习中,我觉得学生必须抓住两个点,一个是要会整理信息,另一个就是搞清楚题目中的数量关系。比如说路程速度问题,学生以前没有接触过路程除以时间等于速度这类概念,在教学过程中要反复巩固。
陈庆凯:列表是审题过程中比较迅速有效的方法,而有些学生对做题之前的审题过程不是很在意,导致题目条件甚至数量关系非常混乱,所以这个阶段教学重点之一就是要引导学生用列表的方法表达解决问题的过程。
徐明国:本章主要目的是使学生感受运用策略整理数据的作用,让他们体会策略在解决问题中的必要性,要让兴趣推动学习。